вторник, 30 декабря 2014 г.

Можно ли мусульманину заниматься "йогой" ?

Взято с сайта с сайта Ш.Аляутдинова.
     
Может ли мусульманин заниматься йогой?
Может, если целью является оздоровление тела и нервной системы. [1] 


Дозволено ли заниматься йогой? 

Вопрос:
Разрешено ли мусульманам заниматься йогой как видом оздоровительных упражнений, в качестве фитнеса?
Ответ:
Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Корни йоги, ее истоки, а также многие обороты и упражнения неразрывно связаны с индуизмом. Мы – мусульмане – подходим к делам акыды (вероучения) максимально серьезно и не идем ни на какие компромиссы. Мы очень щепетильны в вопросах акыды и убеждений. И мы не ступаем на путь, который может привести нас к тому, что придется поступиться акыдой, или вовсе направить нас в другую сторону. А йога вполне способна это сделать (увести от правильных убеждений). Поэтому заниматься йогой не разрешено. Если человек хочет следить за своим здоровьем, то есть множество других подходов, множество упражнений, которые никак не влияют на нашу акыду.
А Всевышний Аллах знает лучше.
Проверено и одобрено муфтием Ибрахимом Десаи.  [2]

Можно ли мусульманке заниматься йогой и пилатесом? 

Поскольку многие мусульманки в качестве занятий спортом выбирают популярный нынче пилатес (и йогу, хотя для мусульманки это странный выбор, поскольку этот вид оздоровительных упражнений изначально был связан с языческими практиками), мы перевели для вас крайне полезную заметку, опубликованную на сайте Whole Woman (wholewoman.com). На этом сайте рассказывается, как правильно и безопасно лечить опущение тазовых органов у женщин. Автора революционной методики в лечении этих заболеваний зовут Кристин Кент. В 2003-м году она выпустила книгу «Saving the Whole Woman» («Сохраняя женщину в целости»), которая помогла многим женщинам спастись от неээфективной и опасной хирургической операции на пути решения своих проблем со здоровьем.

Итак, вот что говорится о йоге и пилатесе:

«Йогой (я имею в виду хатха йогу — йогу для тела) занимаются больше женщин, чем мужчин. Тем не менее, очень немногие женщины понимают, что йога была изобретена мужчинами для мужчин, то есть для оздоровления мужского тела. В Индии, где зародилась йога, женщины вообще не допускались до занятий йогой вплоть до начала двадцатого века.
К сожалению, хотя занятия йогой приносят пользу, ни в одной программе и ни у одного мастера не учитывалась уникальная женская физиология. И поэтому многие асаны, то есть позы, в йоге наносят вред женскому организму.
Нам звонят многие женщины, практикующие йогу, и среди них есть даже тренеры. Они бывают потрясены, когда узнают, что у них опущение тазовых органов. «Как такое может быть? Я тридцать лет занимаюсь йогой», — восклицают они.
Во-первых, вам следует избегать всех поз, в которых тело образует тупой угол, то есть угол между ногами и туловищем составляет более 90 градусов.

<...>
Похожие позы используются и в пилатесе.
Джо Пилатес, основатель популярной системы упражнений, был, как известно, мужчиной. Что работает для мужчин, совершенно не обязательно будет работать для женщин. У нас разная форма позвоночника и разная осанка. Очевидно и то, что у нас разная анатомия, по-разному расположены органы брюшной полости.
Пилатес развивает силу «ядра» (в районе глубоких мышц живота). Однако у мужчин и у женщин разные «ядра». У женщин «ядро» расположено на уровне крестцовой кости, поскольку центр гравитации женского тела расположен ниже, чем у мужчин. И развитие силы «ядра» в пилатесе вредит женщине, так как мешает ей сохранять мышцы живота расслабленными, а это просто необходимо для женского здоровья».
Автор переведенной заметки далее сообщает, что ею разработана новейшая йога для женщин, однако мы советуем вам выбрать другой вид упражнений, поскольку асаны йоги и ее философия напрямую связаны с индуизмом и буддизмом и уважаемые ученые считают йогу сомнительным занятием.
                                                                                                                          Малика Умм Яхья     [3]




Комментариев нет:

Отправить комментарий